Las redes sociales se disparan en audiencia


 

Twitter lidera el crecimiento con un 343% de aumento en un año

Con 59 millones de usuarios únicos, MySpace es el rey de las redes sociales en EEUU, más se enfrenta a un problema en un años apenas ha crecido un 1% en usuarios mientras que sus competidores han duplicado o triplicado su presencia en la red,

Este es el caso, por ejemplo de Facebook. En un año ha pasado de 18 millones a 39 millones lo que representa un crecimiento del 116% o de Twitter que en ese mismo periodo ha experimentado un aumento del 343% en número de usuarios alcanzando los 2,359.

Con un crecimiento del 330% nos encontramos a Tagged.com aunque esta red es conocida por las prácticas poco éticas que utiliza para ampliar su red de usuarios.

 

Los que más crecen
SiteSept-07UA(000)Sept-08UA(000)YOYGrowth
Twitter.com533*2,359343%
Tagged.com8983,857330%
Ning842*2,955251%
LinkedIn4,07511,924193%
Last.fm8501,879121%
Facebook18,09039,003116%
MyYearbook1,4223,056115%
Bebo1,2992,41886%
Multiply59294159%
Reunion.com4,8457,60157%
Fuente Nielsen Online

Los que más pierden

El auge de las redes sociales esta suponiendo un grave problema pero algunos de los servicios más veteranos o que en el pasado experimentaron un gran auge. Es el caso de Windows Live Spaces y AOL Hometown.com. Ambas redes han perdido un gran número de usuarios quizás por no haber sabido adaptarse a los nuevos tiempos o haber perdido ese halo de modernidad que en algún tiempo tuvieron.

 

Ranking Redes Sociales USA
Site Sept-07 UA (000) Sept-08 UA (000) YOY Growth
Myspace.com 58,581 59,352 1%
Facebook 18,090 39,003 116%
Classmates Online 13,313 17,075 28%
LinkedIn 4,075 11,924 193%
Windows Live Spaces 10,275 9,117 -11%
Reunion.com 4,845 7,601 57%
Club Penguin 3,769 4,224 12%
AOL Hometown 7,685 3,909 -49%
Tagged.com 898 3,857 330%
AOL Community 4,017 3,079 -23%
MyYearbook1,4223,056115%
Twitter.com533*2,359343%
Fuente Nielsen Online

[tags]Redes Sociales,Twitter,Nielsen,MySpace,Windows Live Spaces,Facebook[/tags]