Los compradores estadounidenses se volcaron a Internet en el «Black Friday»


Los consumidores estadounidenses se decantaron por las compras online en el Black Friday -el día siguiente a Acción de Gracias-. En total se gastaron 595 millones de dólares en las compras a través de internet, un 11% más que el año pasado. Los portales de Amazon.com y Walmart.com fueron los más visitados, según los datos de comScore.

Las visitas a Amazon.com han crecido un 28% y las de la web del gigante minorista Wal-Mart, un 22%. Por otra parte, los consumidores demostraron que se están adaptando a las nuevas tecnologías rápidamente y los pagos a través del teléfono móvil se han disparado este año un 650% respecto al año pasado, según los datos recopilados por PayPal.

 

El crecimiento en visitantes únicos entre las 5 minorista más visitada en Propiedades en Viernes Negro
Excluye los Sitios de la subasta (por ejemplo eBay)
Viernes Negro 2009 vs Viernes Negro 2008
Total de EE.UU. – Home / Work / University Locations
Fuente: comScore, Inc.
Venta al por menor de la PropiedadPorcentaje de cambio en visitantes únicos
Sitios de Amazon28%
Walmart22%
Apple.com Sitios en el mundo39%
Target Corporation2%
Mejores sitios de Comprar24%

El número de visitantes a los sitios de cupón en el Viernes Negro creció un 17 por ciento frente al año anterior a 3,3 millones de visitantes.
BlackFriday.info fue el sitio más visitado de descuento el Viernes Negro, con 748.000 visitantes únicos, seguido de RetailMeNot.com (356.000 visitantes) y Eversave.com (253.000).
ShopLocal.com clasificado como el más visitado del sitio de comparación de compras del Viernes Negro, con 2 millones de visitantes, un 31 por ciento frente al año anterior.

Visitantes únicos seleccionados a los sitios que ofrecen ofertas Viernes Negro
Nov. 23-27, 2009 vs Nov. 24-28, 2008
Total de EE.UU. – Home / Work / University Locations
Fuente: comScore, Inc.
Visitantes únicos (000)
Nov. 24-28, 2008Nov. 23-27, 2009Variación porcentual
BFads.net3,7683,9034%
BlackFriday.info4,1543,458-17%
Negro-Friday.net9562,258136%
TheBlackFriday.com1,4661,370-7%
BlackFriday.fm48760825%
BlackFriday.com1,008550-45%
BlackFriday.gottadeal.com862466-46%
BlackFriday2009.comN / A266N / A
Temporada 2009 de vacaciones hasta la fecha vs correspondientes Días * en 2008
No Viajes (Retail) Gasto
Excluye las subastas de grandes compras y Corporativo
Total de EE.UU. – Home / Work / University Locations
Fuente: comScore, Inc.

 

Millones ($)
20082009Variación porcentual
1 hasta 27 noviembre$10,254$10.5703%
Día de Acción de Gracias (noviembre 26)$288$31810%
Viernes Negro (Nov. 27)$534$59511%

En lo que se refiere a las ventas tradicionales del Viernes Negro, se han incrementado un 0,5%, según los datos de la Federación Nacional de Minoristas (NRF), que incluyen las compras que se han hecho entre el viernes y el domingo. El gasto se incrementó desde los 41.000 millones del año pasado hasta los 41.200 millones de este año, un dato que coincide con las previsiones de la federación, que destaca que este año han aumentado las ventas online. El gasto medio de cada cliente fue de 343,31 dólares, inferior a los 372,57 que se gastó cada comprador el año pasado de media.

 

«Los consumidores han demostrado que estaban dispuestos a gastarse el dinero si encontraban chollos», ha explicado la presidenta de la federación, Tracy Mullin, que considera que es un dato positivo para los vendedores de cara a la campaña navideña.

[tags]Comercio Electrónico USA,Black Friday[/tags]