Las redes sociales y comunidades más visitadas en España y América Latina


Tomando como base la información que nos proporciona el popular ranking de Alexa hemos elaborado una clasificación de las redes y comunidades con mayor audiencia en la red hispanohablante

Youtube es por excelencia la red social de intercambio de contenidos más visitada mientras que Facebook y Tuenti pugnan duramente para convertirse en la red social preferida de los usuarios españoles. En los últimos tiempos Facebook ha venido aumentando su presencia y ha conseguido sobrepasar a Tuenti en el ranking español. Por su parte MySpace ha perdido peso.

Otras redes sociales que mantienen una gran fortaleza son Fotolog y Metroflog. Ambas usadas habitualmente por adolescentes. Por su parte Wamba sigue en su camino ascendente, no solamente en España sino también en otros países hispanohablantes.

 

Las redes sociales y comunidades más visitadas en España
Posición Ranking AlexaSiteDescripción
13YouTubeVideos
26FacebookRed Social
38TuentiRed Social
49BloggerComunidad de blogs
511FotologRed Social
612WambaRed Social
720RapidShareIntercambio de ficheros
821Badoo.ComRed Social
923MegavideoIntercambio de ficheros
1024MetroFlogRed Social
1126WordPress.comComunidad de blogs
1227Hi5Red Social
1333MyspaceRed Social
1434Taringa.netComunidad / Red Social
1535Cinetube.esComunidad P2P
1637TravianJuego Online
1739Minuegos.comJuegos En línea
1842FlickrFotografía
1944tuporno.tvIntercambio de videos adulto
2047Seriesyonkis.comIntercambio de ficheros
2149MegauploadIntercambio de ficheros
2250RedTubeIntercambio de videos adulto
2353.Ciao.esRed Social de comentarios
2456ImageShackIntercambio de ficheros
2557Mforos.comComunidad
2658Pornhub.comIntercambio de videos adultos
2759Xvideos.comIntercambio de videos adultos
2863SonicoRed Social
2969ElOtroLado.netComunidad de usuarios de Consolas
3070Tu.tvVideos
3171Youporn.comIntercambio de videos adultos
3274Peliculasyonkis.comIntercambio de ficheros
3378PhotobucketFotografía
3491Foro cochesComunidad
35100MegapornIntercambio de videos adultos
Datos extraídos de Alexa

América Latina

En Argentina, Fotolog y Facebook son las redes sociales más visitadas, seguida de comunidades locales que aprietan fuerte como Sonico, Taringa y Poringa. En cuanto a México son Metroflog y hi5 las líderes. En Chile, se intercambian los papeles con Argentina y Facebook supera por poco a Fotolog.

Tuenti con una gran fuerza en España apenas ha conseguido traspasar las barreras nacionales. Es su fortaleza y a la vez su debilidad en un mercado totalmente globalizado.

Algo semejante sucede a Meneame, la red social de noticias más popular en España, pero a mucha distancia de servicios similares como Digg o Blogalaxia que le supera ampliamente en todo el continente americano.

 

Redes Sociales en España y América Latina
EEUUEspañaArgentinaBrasilChileMéxicoPerú
Myspace33344371349
Facebook56531110
Orkut19225615
Metroflog8802411443
Sonico936631631231811
Taringa1403349161614
Wamba2.1441262753032
Fotolog24191143651586
Poringa11.32956417252165218
Tuenti8
hi527361294873
psicofxp.com22.17540165126125
Comunidades de Blogs
Blogger17913129108
WordPress242627212122
Agregadores de Noticias
Digg100
Meneame89.9853092.5934.6803.227
Blogalaxia.com40.2711.7171.5252.2131.254626

 

[tags]Redes Sociales,Redes Sociales España,Redes Sociales Latinoamérica[/tags]