Los dominios más inseguros del mundo


DOMINIOS NO SEGUROS

McAfee divulgó la lista de los países cuyos dominios son los más inseguros del mundo.

Los cibercriminales migran rápidamente de «país» para ejecutar sus acciones delictivas. Salvo China y Rusia, dos países siempre presentes, la lista de diez países más peligrosos muda en cuanto las autoridades toman medidas para evitar más delitos utilizando sus dominios como plataforma.

Según la empresa de seguridad informática, de un total de 27 millones de setes identificados de 104 dominios de nivel superior, 1.5 millones pueden ser considerados como arriesgados.

LEVEL OF RISK MCAFEE

 

 

COUNTRY OR NAMETLDWORLDWIDE RISK RANK2009 WEIGHTED RISK RATIO2009 UNWEIGHTED RISK RATIOTOTAL DOMAINS TESTEDTOTAL RISKYDOMAINS
CameroonCM136.7%69.7%82,08757,210
CommercialCOM232.2%6.0%15,440,225918,873
People’s Republic of ChinaCN323.4%34.5%561,517193,917
SamoaWS417.8%34.6%43,82915,178
InformationINFO515.8%22.8%601,629137,403
PhilippinesPH613.1%26.1%8,7072,272
NetworkNET75.8%5.9%1,554,13691,049
Former Soviet UnionSU85.2%10.3%7,349754
RussiaRU94.6%7.6%344,43426,234
SingaporeSG104.6%9.1%17,6301,607
OrganizationORG114.2%4.8%1,179,86457,148
SÁo Tomé and PríncipeST123.8%7.5%10,449779
BusinessBIZ133.6%6.8%111,4927,557
Cocos (Keeling) IslandsCC143.3%6.5%32,4302,108
KazakhstanKZ153.1%6.1%3,155194
Families and IndividualsNAME163.1%6.1%8,116497
United StatesUS173.1%5.7%109,1526,231
PakistanPK182.8%5.5%4,335238
TokelauTK192.3%4.4%85,3103,754
RomaniaRO202.2%4.3%52,7172,280
VenezuelaVE212.1%4.1%6,601272
IndiaIN222.0%3.9%40,2181,568
ArmeniaAM232.0%3.9%2,10483
NiueNU241.9%3.7%36,7091,369
Mobile DevicesMOBI251.7%3.5%5,781201
LaosLA261.6%3.2%3,563115
SpainES271.6%3.0%99,2542,936
South KoreaKR281.5%3.0%65,0541,934
BelarusBY291.3%2.6%3,81398
BelizeBZ301.2%2.5%3,59089
IsraelIL311.2%2.4%26,973655
ThailandTH321.1%2.2%7,958178
TongaTO331.1%2.2%10,451225
Hong KongHK341.1%2.1%16,870358
Ascension IslandAC351.0%2.1%8,671178
UkraineUA361.0%2.0%33,884673
IranIR370.9%1.9%15,490288
TuvaluTV380.9%1.8%40,270721
VietnamVN390.9%1.8%8,218150
Turks and Caicos IslandsTC400.9%1.7%8,842153
PeruPE410.9%1.7%4,62780
Saudi ArabiaSA420.9%1.7%2,40641
BulgariaBG430.8%1.7%15,847266
LithuaniaLT440.8%1.7%9,536159
SlovakiaSK450.8%1.5%37,529580
BosniaBA460.8%1.5%2,60540
TurkeyTR470.7%1.3%30,629397
South Georgia and the South Sandwich IslandsGS480.6%1.3%4,56159
EcuadorEC490.6%1.3%2,33830
ArgentinaAR500.6%1.2%74,693886
Trinidad and TobagoTT510.6%1.2%3,71345
TaiwanTW520.6%1.1%49,475565
HungaryHU530.6%1.1%63,513717
Czech RepublicCZ540.6%1.1%85,649949
United KingdomUK550.6%0.7%802,1785,923
IndonesiaID560.6%1.1%5,04156
GuernseyGG570.6%1.1%10,130111
East TimorTL580.5%1.1%4,78352
European UnionEU590.5%1.0%66,916673
PolandPL600.5%0.9%276,9202,401
FranceFR610.5%0.9%231,3202,046
NauruNR620.5%1.0%7,23073
French Southern and Antarctic LandsTF630.5%0.9%2,11120
CanadaCA640.5%0.9%154,0481,328
United Arab EmiratesAE650.5%0.9%3,60134
Federated States of MicronesiaFM660.4%0.9%3,80333
Saint HelenaSH670.4%0.8%8,47471
ColombiaCO680.4%0.8%7,40562
MexicoMX690.4%0.8%47,276369
BrazilBR700.4%0.7%277,4361,891
LatviaLV710.4%0.8%8,77970
YugoslaviaYU720.4%0.8%4,56436
GreeceGR730.4%0.8%35,030267
Christmas IslandCX740.4%0.8%5,55342
UruguayUY750.4%0.7%2,94922
EstoniaEE760.4%0.7%10,34976
NorwayNO770.4%0.7%47,417328
ItalyIT780.3%0.6%286,9261,663
SloveniaSI790.3%0.7%9,72565
MalaysiaMY800.3%0.7%12,97385
BelgiumBE810.3%0.6%113,730694
ChileCL820.3%0.6%44,194280
GermanyDE830.3%0.3%1,428,4234,625
NetherlandsNL840.3%0.4%543,9372,443
FinlandFI850.3%0.6%29,914171
PortugalPT860.3%0.6%34,409193
IcelandIS870.3%0.5%5,83731
SwedenSE880.3%0.5%95,349467
AustriaAT890.2%0.4%126,404555
LiechtensteinLI900.2%0.5%2,82813
DenmarkDK910.2%0.4%145,337596
Travel and Tourism IndustryTRAVEL920.2%0.4%2,0619
AustraliaAU930.2%0.4%219,980790
New ZealandNZ940.2%0.4%50,708201
SwitzerlandCH950.2%0.3%197,361600
South AfricaZA960.2%0.3%60,400198
VanuatuVU970.2%0.3%13,60442
LuxembourgLU980.1%0.3%5,75016
CatalanCAT990.1%0.3%3,4609
CroatiaHR1000.1%0.3%18,78147
IrelandIE1010.1%0.2%27,68365
EducationalEDU1020.1%0.2%9,58420
JapanJP1030.1%0.1%395,615446
GovernmentalGOV1040.0%0.0%4,3452

DOMINIOS PARA DESCARGAR FICHEROS

 

COUNTRY OR NAME TLD DOMAINS WITH RISKY DOWNLOADS DOWNLOADDOMAINS TESTED
Romania RO 21.0% 2,941
People’s Republic of China CN 18.6% 16,356
Information INFO 15.2% 7,494
Business BIZ 6.8% 2,749
Network NET 5.2% 56,162
Commercial COM 5.1% 326,600
France FR 4.0% 16,606
Russia RU 3.9% 35,212
United States US 3.5% 3,460
European Union EU 3.4% 2,265
Belgium BE 3.3% 2,543
Slovakia SK 3.2% 2,285
Netherlands NL 3.0% 9,669
Hungary HU 3.0% 3,403
Spain ES 2.8% 3,358
South Korea KR 2.8% 4,554
Turkey TR 2.8% 2,107
Poland PL 2.7% 10,500
Organization ORG 2.4% 46,151
Czech Republic CZ 2.4% 7,096
Ukraine UA 2.3% 3,920
Argentina AR 1.9% 3,467
Taiwan TW 1.8% 3,245
Brazil BR 1.8% 11,448
Sweden SE 1.8% 2,503
Italy IT 1.7% 14,911
Denmark DK 1.6% 3,975
United Kingdom UK 1.6% 14,825
Switzerland CH 1.2% 4,761
Australia AU 1.1% 4,235
Austria AT 1.0% 2,723
Canada CA 1.0% 3,793
Germany DE 0.9% 41,033
Japan JP 0.5% 9,660

DOMINIOS CORREO

 

COUNTRY OR NAME TLD DOMAINS WITH RISKY EMAIL PRACTICES EMAIL DOMAINSTESTED
Information INFO 17.2% 3,029
Commercial COM 3.9% 207,415
Network NET 1.9% 16,389
Switzerland CH 1.1% 2,114
Denmark DK 0.8% 2,096
Organization ORG 0.8% 21,142
Russia RU 0.6% 3,419
Italy IT 0.6% 3,406
Canada CA 0.6% 2,929
Poland PL 0.4% 2,687
Brazil BR 0.4% 4,078
United Kingdom UK 0.3% 14,430
Bosnia BA 0.3% 5,687
France FR 0.2% 2,818
Netherlands NL 0.2% 6,828
Germany DE 0.2% 14,959
Japan JP 0.1% 2,062

 

[tags]Dominios,McAfee[/tags]